Меню

У российских потребителей появится возможность приобрести особые коллекционные вина

13.09.2017 У российских потребителей появится возможность приобрести особые коллекционные вина

Главное финансовое ведомство России приступает к разработке законопроекта, который должен порадовать ценителей самых редких и оригинальных вин. Эти законодательные новеллы, если их поддержит правительство и утвердит российский парламент, затронет те винные коллекции, которые в свое время создавались компаниями-производителями для реализации самых разных (в том числе профессиональных) задач.

В настоящее время эти винные коллекции фактически находятся вне закона. Некоторые их владельцы в данный момент не вправе их даже хранить, поскольку это не специализированные организации и не имеют соответствующих лицензий.

Один из самых ярких примеров – администрация Краснодарского края. В ее распоряжении имеется винная коллекция, в которой более 82 тыс. экземпляров, многие из которых обладают культурной или даже исторической ценностью. И вся коллекция при этом находится буквально в подвешенном состоянии, поскольку кубанские власти не обладают необходимой лицензией, а следовательно, все эти тысячи ценных бутылок в соответствии с действующим законодательством должны быть уничтожены.

Новый законопроект призван урегулировать статус подобных коллекций. Ведь в настоящий момент вина от кубанской администрации невозможно ни продать, ни использовать по назначению, ни передать для исследовательских целей.

Столь же сложная ситуация складывается вокруг коллекций, которые принадлежат непосредственно производителям и виноделам. Достаточно вспомнить про знаменитые коллекционные вина крымской «Массандры». Но и они тоже находятся вне закона, поскольку не подпадают под регулирование единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), а следовательно, не могут выставляться на продажу.

По словам Леонида Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов, в ЕГАИС вся коллекционная продукция проходит в качестве «продукции незавершенного производства», не подлежащей реализации. А только в «Массандре» к этой категории относится более миллиона бутылок.

Предполагается, что после принятия закона при Минфине начнет действовать особая комиссия, на которую будет возложена обязанность по маркировке винных коллекций, после чего станет возможной их реализация. Но законопроект говорит о том, что этот процесс продажи должен проходить только на той же территории, где осуществляется хранение коллекции. А каждая продажа коллекционных экземпляров должна декларироваться. Кстати, создание системы такого учета и декларирования еще только предстоит.

Тем не менее, в Минфине уверены, что все эти вопросы удастся согласовать, и новый порядок вступит в силу уже с будущего года, а российские и иностранные потребители получат, наконец, легальный доступ к коллекционным винам России.

Поделиться в соц.сетях