Меню

Для начинающих

Немного о том, что вы не знаете об армянском коньяке

Для начинающих22.10.2019 Немного о том, что вы не знаете об армянском коньяке

Если спросить буквально у любого современного человека: «С чем у вас в первую очередь ассоциируется Армения?». Здесь, вне сомнения, более 90% людей ответят одинаково – армянский коньяк. И все они будут правы. Ведь по-настоящему великий народ Армении, пережив за свою многовековую историю, десятки катастроф, завоеваний «вражескими соседями», многочисленных распадов страны, страшнейшего геноцида, сумел наперекор всему выстоять. Одновременно создав и бережно сохранив сотни просто уникальнейших шедевров, которым нет равных во всем огромном мире до сих пор.

А то, что главный потрясающий шедевр и символ Армении коньяк – это попросту не обсуждается. Ни в Армении, ни по всей планете. Сами армяне издревле говорят: «Армения – родина всего». Вы скажете, что это избыточно амбициозное заявление? Скорей всего - да! Но в этом есть огромная доля истины, и она требует особого и пристального внимания. И многотомных интереснейших книг, читать которые будет невероятно интересно и полезно каждому интеллигентному человеку.

Ну, а что касается коньяков Армении – это на 100% так. В культуре армянского народа-созидателя коньяк занимает самое важное и почетное место. Если вы знакомы с древнейшей библейской легендой, то вы прекрасно знаете, что самая первая в мире виноградная лоза была «создана» и взлелеяна у подножья знаменитой горы Арарат самим Ноем! Так ли это на самом деле, увы, доподлинно неизвестно. И мы, бывая в Армении множество раз, лично видели древние армянские рукописи, где написано: «Виноградарству и виноделию на территории современной Армении армянских более трех тысяч лет!». И это касается не только вина, но и крепчайших алкогольных исключительно армянских настоек и прочих неординарных и напитков, многие из которых и явились прародителями появления можно сказать особо почитаемого «всемирного элитного алкогольного бренда»: лучшие коньяки Армении…

А теперь мы кратко расскажем о том, про что вы вряд ли знаете об армянских коньяках. Один из лучших коньяков этой уникальной страны Кавказа назван в честь знаменитой горе Арарат. Но не все знают, что это означает в переводе на русский язык. И тут тоже версий и легенд десятки, если не сотни. «Огненная гора», «Плачущая гора», «Гора Ноя» и так далее. Но если переводить исключительно с древнеармянского языка, то «Арарат» - это значит: «Место творца» (или «Место сотворения»). Поэтому этот вариант считается среди армянского народа самым точным и достоверным. И мы тоже придерживаемся этого мнения…

Многие виды армянских коньяков давно известны и популярны у самых преданных любителей элитных «коньячных шедевров» по всей планете. И практически наравне с самыми лучшими коньяками Франции. Да, друзья, именно так!

А почему? Представьте себе, что именно в Армении (еще задолго до французских «первооткрывателей коньяка»!) был знаком весь процесс особой дистилляции виноградных спиртов, что является «основой любого настоящего коньячного дела».

Многие секреты производства коньячных спиртов средневековые французские мастера виноделия виноделов древней столицы «Царства Армении» - города Двин! Об этом красноречиво говорят современные археологические раскопки в Армении и найденные там потрясающие артефакты.

Что позволяет говорить следующее. «Прародитель коньяка» или его рецепты появились около 15 веков тому назад (!) на территории современной Армении. И попали эти рецепты и прочие «секреты коньяка» во Францию после Крестовых походов на Кавказ из Древнего Рима. И, как довольно уверенно говорят гиды в Национальном историческом музее Армении: «Можно смело предположить – французские виноделы попросту каким-то образом, уж извините, но «по-тихому позаимствовали» как особые сорта армянского винограда, так и древние рецептуры по производству «армянского прародителя коньяка». Да, это очень «смелое предположение», но в Армении оно устойчиво пропагандируется. Не везде и всеми, но все же мы это «прочувствовали на себе»…

Может неспроста самый знаменитый премьер-министр Великобритании, У. Черчилль полюбил именно превосходный во всех отношениях армянский коньяк «Двин»? Который он пил ежедневно и прожил до 90 лет. И хотя Strongwine всегда призывает к умеренному употреблению любого алкоголя, но, как говорят в Армении: «Коньяк – это один из секретов кавказского долголетия и радости одновременно».

Кроме того знаменитый армянский коньяк Арарат первым в мире побывал в космосе. Его тайно пронес на борт космического корабля Г. Гречко, где и была распита это «заветная бутылочка армянского эликсира». А если мы станем перечислять всех знаменитостей, «мировых звезд», президентов различных государств, актеров, которые любили пить именно непревзойдённые армянские коньяки, то их этого получится целая книга.

Кстати, при Ереванском коньячном заводе есть очень интересный небольшой музей, где лично бывали множества мировых знаменитостей. И где представлена просто восхитительная коллекция всевозможных экспонатов и документов, которые надо просто видеть – они расскажут вам об уникальной истории армянских коньяков, о шикарной коллекции наград со всего мира, о современных достижениях и будущих перспективах этого завода лучше и достоверней всего.

Когда прилетаешь в Ереван и попадаешь в гости к любому жителю Армении, знайте, что

у него всегда в доме есть несколько бутылок «лучшего в мире коньяка». Это для армян не просто красивая и добрая традиция, но и своеобразный символ гостеприимства, непременный атрибут всех праздников и просто «хранитель уюта и тепла их домашнего очага».

Армянский коньяк – это поэтический симбиоз магических ароматов, яркого солнца Кавказа, тепла и сердечности местного народа – созидателя и запоминающееся на всю вашу жизнь самое восторженное застолье, которое только возможно…

 Оцените по достоинству все прелести армянского коньяка и покупайте его хотя бы иногда. Этот напиток создан для радости, прекрасного настроения и света в ваших сердцах. Читайте наши статьи. У нас еще есть множество различных историй и фактов, которые мы вам будем рассказывать и в дальнейшем. Не отказывайте себе ни в чем и живите красиво!

Поделиться в соц.сетях