Меню

Регионы

Коньяки России – достоинство, гордость, престиж и не только…

Регионы28.10.2019 Коньяки России – достоинство, гордость, престиж и не только…

По нашему глубокому убеждению коньяки России обладают исключительно свою великую и достойную историю, которой по целому ряду достовернейших причин и фактов нет ни у одной страны мира. Мы, конечно же, с большим уважением относимся к французским коньякам.

Но коньяк российского производства – это чисто «русский характер», колоссальная гордость за наших многочисленных мастеров коньячного дела (каждый из которых самобытный гений) и неспроста уже практически более 150 лет многообразные и самобытные российские коньяки завоёвывали десятки (если не сотни!) престижнейших наград на самых авторитетных мировых выставках и производили там настоящий фурор.

Говоря сегодня про уникальное качество российского коньяка, мы не станем перечислять общеизвестные примеры и доказательства, которые знают все виноградари, виноделы и эксперты самых топовых коньячных домов той же Франции, зачем быть тривиальным и повторять «общепринятые мировые догмы»? Это не наш стиль…

Российская Империя была настолько самодостаточна и велика во всех отношениях, что её коньяки – тоже особое достояние наших талантливых предков. И российское «коньячное дело» началось намного раньше, чем вы себе можете это представить, именно так и никак иначе…

А для этого вполне достаточно обратиться к самой точной исторически доказанной хронологии постепенного и уверенного роста и мужания производства так называемых «выдержанных виноградных спиртов» России (как и за ее пределами).

Если самое первое во всем мире «виноградного дистиллята» было создано российскими жителями дагестанкой крепости «Тарка» в 1588 году, то подобное производство во Франции появилось много позже – в 1622 году! А ведь это и есть «прародитель мирового коньяка», вам этого мало?

Хранить и улучшать вкусовые показатели крепких винных дистиллятов в дубовых бочках особого сорта также начали по царскому указу Алексея Михайловича именно в России (в Терской губернии) и притом в далеком 1657 году. А по официальным документам, хранящихся во Франции само появления понятия: «Коньяк» датируется лишь 1722 годом! И кто из нас, Франция или Россия, есть истинная прародительница «божественного напитка коньяка»? А это, уважаемые мсье и господа, факты и документы, которые ничем уже не опровергнуть или принять за «липу»…

В 1806 году в дагестанском городе Кизляр знаменитый российский мастер и ученый Христиан Стевен создает, пожалуй, первое на планете «Училище Виноделия». То есть именно в России начали подходить к производству алкогольных напитков с сугубо научной точки зрения.

А в 1858 году в Кизляр приезжает знаменитый французский писатель Александр Дюма (отец), где он с нескрываемым восторгом отзывается о невероятно высочайшем качестве «кизлярки». Да, он тогда сказал: «Кизлярка похожа на виноградные водки Франции, но она более изящна по вкусу и мягка, будто самый нежный бархат». Это ли не очередная причина заслуженно гордиться всем россиянам своей «аристократической алкогольной историей»!?

В 1861 году успешнейший российский предприниматель и меценат Сараджев создает заводы сразу в трех городах Империи России: в Тифлисе (ныне Тбилиси), в Дербенте и в Кизляре. Он же получает налоговые льготы на производство более совершенных «спиртов» и тем самым начинает «массовый производственный задел или старт», который сегодня и называется: российский рынок коньяка.

А уже в 1885 году в теперь уже знаменитейшем по всей планете дагестанском городе Кизляр начал полноценно работать завод по производству настоящего коньяка! И с тех давних времен, впрочем, как и по сей день кизлярский российский коньяк – это один из лучших мировых «коньячных брендов» и слава России уже на все времена!

И только в 1999 году, официальным и инклюзивным правом называть свою алкогольную продукцию «коньяком» получила Франция. Мы это ценим, уважаем, но по-прежнему убеждены – коньяки Россия никак не бренди. Мы, россияне, имеем на это законное историческое и моральное право. Хотя и пишем на отечественных бутылках: «Коньяк» исключительно на кириллице. Да и зачем нам чуждая латиница? А слово «бренди» вообще родом из Нидерландов, по этому поводу очень точно сказал Министр пищевой промышленности СССР Анастас Микоян: «У них свои коньяки, а мы будем делать намного лучше, достойней и никто нам это не запретит»…

Надо особо отметить, что в советские времена было, пожалуй, «самое золотое время расцвета» коньячного производства. В кратчайшее время было по всей стране возведено почти сотня заводов. В те годы недорогой российский коньяк был главным украшением праздничных столов. Но безумная «антиалкогольная компания» 1985 года привела к резкому спаду. Виноградники нещадно вырубались, заводы закрывали. Даже знаменитый Кизлярский коньячный завод был закрыт почти на 15 долгих лет!

Но тем и сильна Россия, что всегда умела преодолевать любые трудности и в итоге побеждать. Сегодня российские коньяки производят на новом, боле высоком уровне, чем при «золотом коньячном веке» времен СССР.

Мы хотим особо выделить из них такие заводы и компании (с которыми мы с удовольствием сотрудничаем), как: московский «Бастион», «Alvisa Alcohol Group» в Ставропольском крае, тольяттинский комбинат «Росинка» (с историей почти в 40 лет), Дербентский ВКЗ, Кизлярский коньячный завод и многие, многие другие. Сейчас это уже коньяки экстра-класса. И мы видим, как стремительно с каждым годом растет популярность наших, российских коньяков и испытываем колоссальное удовлетворение – Россия, ты великая страна!

А наша компания «Strongwine», работая на розничном алкогольном рынке Москвы уже много лет, продолжит и дальше радовать наших многочисленных покупателей все новыми и интересными «российскими новинками».

Читайте наши статьи, смело задавайте про наш обширный «коньячный ассортимент» любые вопросы, советуйтесь профессиональными менеджерами «Strongwine», никогда не забывайте, что российский коньяк – это «напиток настоящих мужчин» и спешите жить. Жить всласть и только красиво!

Поделиться в соц.сетях