Меню

Сорта винограда

Просекко - итальянское шампанское. Ну почти…
Сорта виноградаПросекко - итальянское шампанское. Ну почти…

Среди пёстрого разнообразия итальянских вин – одно лучше и интереснее другого – есть нечто особенное, о чём невозможно рассказать в двух словах. Имя этому «нечто» - Просекко.

30.10.2019
Итальянское игристое Asti (Асти)
Сорта виноградаИтальянское игристое Asti (Асти)

Уникальность шипучего вина Asti заключается в его производстве и подборе сырья, поэтому процесс и технология изготовления данной линейки итальянских напитков отличается от производства шампанского других сортов.

26.05.2018
Игристое вино Blanc de Blancs (Блан де Блан)
Сорта виноградаИгристое вино Blanc de Blancs (Блан де Блан)

Шампансоке Blanc de Blancs (Блан де Блан) переводится как "белое из белого" в регионе Шампань производится из сорта Шардоне. Для производства игристых не из Шампани, может использоваться любой белый сорт винограда.

25.05.2018
Испанское игристое вино Cava (Кава)
Сорта виноградаИспанское игристое вино Cava (Кава)

Классический вкус испанского вина – ненавязчивый с цитрусовыми акцентами, однако эту основу возможно дополнить разными оттенками: ментоловым привкусом, копчеными нотками, послевкусием малины, орехов и пряностей.

25.05.2018
Французское шампанское Blanc de Noirs (Блан де Нуар)
Сорта виноградаФранцузское шампанское Blanc de Noirs (Блан де Нуар)

Blanc de Noirs, в буквально смысле «белое из чёрного» – это вино, которое изготавливается исключительно из темнокожего винограда Пино Нуар или Пино Менье.

25.05.2018
Особенности французского игристого Cremant (Креман)
Сорта виноградаОсобенности французского игристого Cremant (Креман)

Изготовление Кремана изготавливают традиционным методом шампанизации. Несмотря на отсутствие законодательной защиты названия «Cremant» согласно его географическому происхождению, данное вино официально производят всего 10 апелласьонами (8 – на территории Франции и по одному в Бельгии и Люксембурге).

25.05.2018
Освежающее итальянское игристое Lambrusco (Ламбруско)
Сорта виноградаОсвежающее итальянское игристое Lambrusco (Ламбруско)

Игристое вино, производимое из винограда с аналогичным названием; отмечено существование нескольких разновидностей плодов, что предполагает наличие таких разных вин, как белое, красное и розовое.

25.05.2018

Настоящее шампанское производится только с определённых сортов винограда, произрастающего во французской провинции Шампань. Подробное описание сортов винограда, подходящего для производства шампанского, рядовому потребителю мало что скажет о качествах самого напитка, но некоторые вещи всё-таки полезно знать. Чаще всего используются три сорта винограда для изготовления оригинального напитка - Pinot Noir, Pinot Meunier и Chardonnay. И пусть никого не смущают первые два сорта винограда для шампанского - вопреки распространённому заблуждению, шампанское делают в основном из красного (чёрного) винограда, лишь добавляя часть белого Chardonnay.

В том, что из красного винограда получается белое шампанское нет никакой магии, а есть лишь тщательная технология. Сам пигмент, придающий винограду его цвет, содержится только в кожице, и при производстве белого шампанского контакт «начинки» виноградинок с кожицей сводят к минимуму. Исключение составляет розовое шампанское. Бывает также моносортовое шампанское. Если оно сделано из сорта Chardonnay, его называют blanc de blancs, если только из Pinot Meunier или только Pinot Noir - blanc de noirs.

Подчеркнём ещё раз - здесь идёт речь о винограде именно из Шампани. Сорт винограда игристого вина, выращенный в любом другом месте, может быть ровно тем же Пино или Шардоне, но это не даёт напитку права называться шампанским.