Меню

Классификации

В чем разница между розовым и оранжевым вином?
КлассификацииВ чем разница между розовым и оранжевым вином?

Не нужно думать, что оранжевое вино делают из апельсинов. Знайте, что так принято называть разновидность белого вина, которое немного похоже на вино красное. Оранжевые вина пока редко можно встретить на наших столах, однако интерес к ним растет.

01.12.2020
Кларет: захватывающее розовое вино, о котором вы никогда не слышали
КлассификацииКларет: захватывающее розовое вино, о котором вы никогда не слышали

Кларет – это вино особой категории. Оно считалось оригинальным розовым вином еще до того, как был введен термин «розовое». Однако теперь кларет возрождается. 

02.11.2020
Биодинамисты: бутилируем вино только на растущей Луне
КлассификацииБиодинамисты: бутилируем вино только на растущей Луне

Биодинамическое виноделие быстро входит в моду вместе с трендом на здоровый образ жизни. Но виноделам вместе с тонкостями виноградарства теперь приходится осваивать и знаки Зодиака.

26.06.2020
Чем вызвана мода на биодинамические вина
КлассификацииЧем вызвана мода на биодинамические вина

Биодинамические вина занимают пока небольшой сегмент рынка, однако модный тренд постепенно завоевывает все новых поклонников. Например, в Великобритании прирост продаж эковин составляет 50% в год

25.06.2020
Ботритизированные вина: сладкий восторг, достойный королей
КлассификацииБотритизированные вина: сладкий восторг, достойный королей

Среди невероятного разнообразия вин с их вкусами, ароматами, послевкусиями и сочетаниями есть особенная категория, нечто удивительное в мире виноделия - ботритизированные вина.

18.09.2019
Классификация вин Италии
КлассификацииКлассификация вин Италии

Итальянская градации вин была официально принята в 1963 году. Она во многом повторяет французскую систему.

05.09.2018
Классификация вин Испании
КлассификацииКлассификация вин Испании

Французское влияние обнаруживается и в классификаторе вин из Испании. В Испании выделяют пять категорий продукции.

05.09.2018
Классификация вин Франции
КлассификацииКлассификация вин Франции

Система классификации – это безусловный контроль качества и гарантия подлинности. Франция обладает самой строгой и сложной системой правил.

01.09.2018

Богатейшее разнообразие вин, которые ежегодно производятся во многих странах мира, создаёт естественные трудности для рядового потребителя, пытающегося разобраться во всём этом пёстром калейдоскопе. Есть вполне очевидные критерии, по которым происходит деление на виды вина и их классификация.

Так, например, по содержанию углекислоты вообще все вина в мире делятся на две базовые группы – тихие и игристые (или шипучие, в которых насыщение углекислотой осуществляется искусственно). Ещё одна фундаментальная классификация – по цвету: красные, белые и розовые вина. По содержанию алкоголя и сахара различают сухие вина, полусухие, полусладкие, десертные полусладкие, десертные сладкие, крепкие, ароматизированные крепкие, ароматизированные десертные.