Меню

Вино и здоровье

Как на результаты диеты может повлиять потребление вина?
Вино и здоровьеКак на результаты диеты может повлиять потребление вина?

Как потребление алкогольных напитков (и в первую очередь – вина) может повлиять на соблюдение диеты?

04.11.2021
Как красное вино влияет на сексуальность?
Вино и здоровьеКак красное вино влияет на сексуальность?

Исследователи из Италии определили, что умеренное потребление красного вина приводит к стимуляции сексуальности у женщин. 

11.06.2021
Сыр и красное вино – неожиданная защита вашего мозга
Вино и здоровьеСыр и красное вино – неожиданная защита вашего мозга

Защитить многие мозговые функции человека от угасания с течением времени, как установили ученые, поможет такая классическая гастрономическая пара, как красное вино и сыр.

13.01.2021
Винный гороскоп по знакам Зодиака
Вино и здоровьеВинный гороскоп по знакам Зодиака

Те, кто привыкли доверять свой выбор звездам, имеют гороскопы на все случаи жизни. Но вряд ли многие задумываются о том, существуют ли винные гороскопы.

18.12.2020
Какое вино наименее калорийное?
Вино и здоровьеКакое вино наименее калорийное?

Вино (как сухое, так и сладкое) является таким же поставщиком калорий, как и любой другой напиток или блюдо. Содержание калорий в вине зависит от его крепости и количества сахара.

03.11.2020
Чем привлекают потребителей легкие вина
Вино и здоровьеЧем привлекают потребителей легкие вина

Многие потребители предпочитают легкие вина – неважно, красные или белые. Они приятны на вкус, имеют яркий букет и не оказывают никакого вредного воздействия на организм – конечно, при умеренном потреблении.

17.10.2020
Как получить от бокала вина удовольствие, а не головную боль?
Вино и здоровьеКак получить от бокала вина удовольствие, а не головную боль?

Существует множество причин, из-за которых даже один бокал вина может привести к тяжелой мигрени. Как правило, это связано с сортами винограда и химическим составом напитка.

08.10.2020
Биовиноделие: временная блажь или новый постоянный тренд?
Вино и здоровьеБиовиноделие: временная блажь или новый постоянный тренд?

Так называемые «ответственные потребители» угрожают перевернуть с ног на голову всю традиционную винодельческую отрасль. Их вкусы и запросы стимулируют развитие так называемого биовиноделия.

20.06.2020
Опасно ли выпивать по бокалу вина каждый день?
Вино и здоровьеОпасно ли выпивать по бокалу вина каждый день?

Бокал хорошего вина от знаменитых виноделов всегда дарит прекрасное настроение. Но при этом каждый из нас должен помнить не только о пользе вина, но и о возможном вреде от его неумеренного потребления.

14.05.2020
Красное вино - кладезь полифенолов
Вино и здоровьеКрасное вино - кладезь полифенолов

Чтó именно в вине и каким образом играет роль своеобразного чистильщика организма, и возможно ли таинственный элемент выделить в чистом виде для нужд тех, кто избегает употреблять вино - всё это разберем ниже.

26.03.2020
Виноградная кровь
Вино и здоровьеВиноградная кровь

За поставку организму каких витаминов отвечает вино? 

13.02.2020
Домашнее вино: эликсир или яд?
Вино и здоровьеДомашнее вино: эликсир или яд?

Новая мода на всё органическое, домашнее и «крафтовое» (что бы это ни значило) заставляет задуматься о пользе и вреде домашнего вина.

06.09.2019

Благотворное влияние на здоровье умеренного потребления вина – тема, вокруг которой не прекращаются споры учёных на протяжении долгих десятилетий. Действительно, вино действительно содержит такие элементы как железо, калий, магний, йод, марганец, и несколько групп витаминов, которые необходимы человеческому организму. С другой стороны, вино – это сложнейшая взвесь органических веществ природного происхождения, в которой находится достаточно места для аллергенов и других нежелательных соединений. Так, где же правда, и как влияет вино на здоровье на самом деле?

Учёные сообщества до сих пор не пришли к единому и однозначному мнению на сей счёт. Что исследователи выяснили однозначно, так это способность ресвератрола, содержащегося в красном вине, содействовать сжиганию жира, оказывать противоопухолевое воздействие, снижать уровень сахара в крови. Исследования проводила группа специалистов Гарвардской медицинской школы.

В значительной степени, хоть и косвенно, результаты исследований подтверждает сухая статистика. Французы, которые в больших количествах употребляют красное вино, меньше всего в среднем страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и недугов ЖКТ по сравнению с представителями других европейских стран.

Как видим, вопрос, какое вино самое полезное для здоровья, французы решили сами для себя уже давно. Однако, не стоит обманываться – речь идёт о настоящем вине. А искусственно подслащённый «крепляк» в тетрапаке хоть и считается вином, пользы не принесёт никакой.