Меню

Регионы

Вина Тосканы – многоцветное достояние Италии

Регионы19.11.2019 Вина Тосканы – многоцветное достояние Италии

Пожалуй, наиболее известным и популярным регионом виноделия всей Италии является несравненная Тоскана. Она находится в уникальном месте Апеннинского полуострова, где буквально все создано для того, чтобы выращивать здесь различные виноградные сорта исключительно экстра-класса.

Климат этого региона необычайно теплый, мягкий и вместе с тем обладающий просто шикарным разнообразием плодороднейших почв, причем, таких почв, которые придают выращенному здесь винограду присущие именно Тоскане вкусовые качества, которые ценятся в мире на протяжении множества столетий.

Жители Тосканы говорят не на «традиционном» итальянском языке, а на особом диалекте, который историки называют языком этрусков. Кстати, когда мы приезжали в деловые командировки в Италию, то именно в Тоскане мы с удивлением констатировали, что даже наш профессиональный компаньон, идеально владеющий итальянским языком, всю первую неделю буквально не мог понять, на каком языке они говорят.

И знаете, что нас спасло в тот раз? Наш «винный гид», вспомнив знаменитый итальянский эмоциональный «язык жестов», начал общаться при помощи мимики и рук. И только тогда буквально все виноделы Тосканы стали нас понимать, и так мы нашли общий язык в то наше первое посещение Тосканы.

Кстати, знаете ли вы, что Тоскана - это земля не только великого вина и винограда, но и таких гениев, как Леонардо да Винчи, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Франческо Петрарка и многих других. Этим особенно гордятся буквально все жители данного удивительного и единственного в своем роде региона Италии.

У них все - самое лучшее и самое великое. Да, друзья, даже виноделы - по своей сути экспрессивные романтики с необычайно темпераментным и ярким характером. К примеру, Флоренция в переводе с этрусского языка означает «цветущий город». Это название Флоренции дал не кто иной, как сам Юлий Цезарь в далеком 59 году до нашей эры.

Когда вы путешествуете по многочисленным местным винным регионам, буквально каждый винокур расскажет вам, пусть и на языке жестов, о том, что лучшие вина Тосканы выпускает именно его винокурня. Ну а соседи, находящиеся буквально в нескольких километрах от него, достойны 2-го места. Проехав в наше первое посещение Тосканы порядка 50 виноделен, нами говорили примерно одно и то же. И знаете, в чем-то они правы.

Представьте себе, в далеком 1282 году именно в Тоскане была собрана конференция виноделов со всех итальянских регионов, где была создана корпорация по «Искусству виноделов и виноторговцев» (по-итальянски это звучит намного красивее - «Arte dei Vinattieri»).

А в 17 веке известный итальянский историк Реди написал очень интересную и мудрую книгу под названием «Бахус в Тоскане», которая принесла еще большую славу местному виноделию уже по всей Европе. Кстати, это не единственный случай, когда именно в Тоскане начали селекционировать различные сорта винограда и профессионально, строго по-научному, описывать итоги этих поразительных результатов, которые постепенно привносили все больше и больше достоинств в виноградную палитру тосканских вин.

Многие люди считают, что главным вином Тосканы является Кьянти. Исторически это, конечно, верно. Кьянти - это, пожалуй, самый древний и известный бренд Италии в разделе: сухое красное вино из Тосканы. Однако время идет, и местные виноделы и виноградари не стоят на месте, они постоянно совершенствуют свои технологии, улучшают эффективность и урожайность их плантаций, культивируют все новые и новые сорта и завели правило ежегодно проводить в каждом винном подрегионе Тосканы свои, очень самобытные, темпераментные и по-итальянски веселые винно-гастрономические фестивали.

Дошло до того, что в середине 20 века туристы, приезжающие на отдых в Тоскану, стали постепенно все больше интересоваться не знаменитыми архитектурными достопримечательностями древнейших городов, а путешествовать по многочисленным разнообразным винодельням и заводам этого, во всех отношениях божественного, винодельческого региона.

Мы кратко расскажем об одном из таких фестивалей, который нам удалось посетить и лично в нем поучаствовать. Находясь примерно в 20 километрах от знаменитого винного городка Сиена, мы попали в деревню под названием Col d'Orcia. И в течение дня мы просто окунулись в эту феерическую атмосферу, где каждый местный житель или турист просто не имел ни минуты покоя, а постоянно вовлекался в различные конкурсы, шутливые мероприятия, принимал участие в настоящих слепых дегустациях. Это было нечто волшебное.

Представьте себе, мы были приглашены (среди профессиональных виноделов из различных итальянских винных регионов) на так называемые слепые дегустации. Вам завязывают глаза, наливают в элегантные бокалы граммов по 30-50 различных вин и необходимо в течение 10-15 минут определить как можно точнее, что это за вино, какого оно происхождения. И даже, представьте, нужно угадать год урожая!

Трое из профессиональных виноделов угадали все представленные вина и рассказали о них так красочно и предельно точно, что мы просто были восхищены их удивительным мастерством. Вот бы такое филигранное мастерство получили сомелье самых престижных ресторанов Москвы - это бы в разы увеличило их привлекательность и повысило бы, как минимум, на порядок, культуру потребления самых лучших вин планеты.

Кстати, наш участник (представитель нашей компании Strongwine) смог-таки угадать одно вино, причем предельно точно! И это было сухое вино из серии белые вина Тосканы

под названием «Col d’Orcia Pinot Grigio Toscana». Знали бы вы, как мы гордились этим достижением нашего героя и, кстати, с тех пор это вино всегда присутствует в ассортименте нашего магазина в Москве.

Но главным достоянием Тосканы считаются вина, произведенные из винограда сорта Санджовезе, который переводится на русский язык так же романтично, как вся Тоскана:

«Кровь Юпитера». И в ассортименте нашего магазина, конечно же, присутствуют красные тосканские вина, среди которых мы могли бы особо выделить доступное по цене, но, как всегда, необычайно качественное красное вино из этого уникального сорта винограда. Это вино вы можете легко найти в нашем каталоге под названием «Bartenura Rosso Toscano».

Дорогие друзья! В следующем году мы обязательно планируем нашу очередную поездку по винным регионам, и одним из главных, конечно, будет Тоскана. У нас есть много чего рассказать необычного о неординарных тосканских винах, но это мы сделаем в следующих статьях.

А вам желаем начать успешную подготовку к наступлению новогодних праздников, приобрести заранее несколько бутылочек прекрасных вин Тосканы или других итальянских регионов, чтобы приобщить всех своих близких друзей и родных к великой винной культуре этой божественной страны. Счастья вам, здоровья и живите красиво!

Поделиться в соц.сетях