Меню

Из парижского «Дома виски» украли коллекционные напитки почти на 800 тыс. долларов

21.11.2017 Из парижского «Дома виски» украли коллекционные напитки почти на 800 тыс. долларов

Легендарный парижский магазин La Maison du Whisky, открытый еще в 1956 году, лишился в результате набега преступников 69-ти бутылок очень редких коллекционных напитков на общую сумму 794 тыс. долларов.

La Maison du Whisky находится в самом центре Парижа. Рядом расположены Дворец президента Франции и различные правительственные учреждения, занимающиеся разведкой и правоохранительной деятельностью. Это не помешало двум преступникам в ночь с прошлого воскресенья на понедельник вломиться в магазин.

Камеры зафиксировали, как они достаточно легко расправились с решетками на входе в магазин. Там они сразу же прошли в зал коллекционных напитков и упаковали в пару спортивных сумок свою добычу. Эксперты считают, что воры знали, что именно им нужно, и брали только определенные напитки. В частности, их целью был очень редкий японский виски.

Это японский виски Karuizawa 1960 года. Согласно пресс-релизу от La Maison du Whisky, в мире есть всего 41 бутылка, известная как The Squirrel («Белка»). Виски поставляется в бутылке с маленькой золотой коробкой, висящей на горлышке. Из-за своей редкости его можно было бы считать бесценным, но французская пресса указывает стоимость примерно в 230 тыс. долларов за бутылку.

Японская винокурня была основана в 1955 году в летней курортной зоне Каруизава. Она производила односолодовый виски в возрасте 12, 15 и 17 лет, но закрылась навсегда в ноябре 2011 года – незадолго до того, как в мире начался бум японского виски. Все запасы были проданы в 2012 году. Вода с близлежащих гор и хересные бочки для выдержки дали виски Karuizawa особый вкус.

La Maison du Whiskey распространил фотографию бутылки Karuizawa 1960, как если бы это был пропавший человек или украденный художественный шедевр, надеясь, что это затруднит продажу краденого. Эта бутылка является слишком большой редкостью, чтобы ее можно было выставить на аукционе с хорошей репутацией.

Кроме Karuizawa 1960, воры прихватили также 10 бутылок элитного шотландского виски Macallan, каждая из которых оценивается примерно в 12,5 тыс. долларов, и другие ценные напитки. Следует отметить, что кража вина – это застарелая проблема во Франции, но, как правило, крадут в основном из частных погребов.

Поделиться в соц.сетях