Меню

Парфюмеры «Шанель» начнут производство роскошных вин Прованса!

03.12.2019 Парфюмеры «Шанель» начнут производство роскошных вин Прованса!

Дорогие друзья! Мы хотим сообщить вам по-настоящему сенсационную предновогоднюю новость, которую мы узнали из известной французской газеты «Земля вина». Знаменитый на всю планету модный и парфюмерный бренд «Шанель» приобрел на провансальском острове Поркероль довольно большие площади виноградных плантаций, и уже в 2020 году они начнут выпускать вина, которые, мы убеждены, будут такими же популярными, как все лучшие вина Прованса.

И если многим любителям вин эта новость покажется несколько необычной, мы, посещая Прованс по несколько раз в год, придерживаемся совсем иного мнения. Это вполне логичное, очень правильное и давно ожидаемое событие. А причин здесь несколько. Но мы назовем лишь главные из них.

К сожалению, мало кто знает, что Прованс - это не только столица аристократических вин «розе» (которые больше известны как несравненные розовые вина Прованса), но одновременно всемирный центр по производству самых лучших духов планеты. В местном городе Грассе, представьте себе, на данный момент работает более 60 лабораторий и заводов по производству самой лучшей парфюмерии мира (и именно отсюда их отправляют в Париж, который является лишь модной парфюмерной витриной Франции).

Самое интересное, что здесь производство модных ароматов очень похоже на изготовление вина. И если вы окажетесь в Грассе, который находится на высоком холме, вы увидите восхитительную картину, описать которую могут только великие поэты. До самого горизонта чередуются поля сиреневой лаванды и малахитовые виноградные волны, постепенно переходящие к несравненным бирюзовым водам Лазурного берега.

И вот этот желанный час настал. Торговый дом «Шанель» приобрел на острове Поркероль исторически значимую для всего Прованса винодельню - «Domaine de l'Île» (где вина начали производить в далеком 1910 году!). К сожалению, сумму сделки мы не знаем, но торговый дом «Шанель» назначил управляющим этим новым винным делом довольно известного агронома и энолога мсье Николя Одеберта.

Этот человек, как выяснилось, уже не один год пытался убедить руководство «Шанель» приобрести эту замечательную винодельню. И чтобы не быть голословными, мы приведем буквально пару его фраз, которые он сказал на пресс-конференции по поводу этой сделки. Прочитав их, вы убедитесь, что он не просто специалист экстра-класса в виноделии, но и настоящий поэт в душе. Фраза первая: «Я знаю этот волшебный виноградный остров Поркероль наизусть. Я обожаю его сущность, его пейзажи, его неповторимые ароматы, которые сами по себе пьянят мое воображение и дарят мне очень красивые, но вполне реальные мечты.

И, представьте себе, я целых два года вел переговоры с бывшим владельцем этой прекрасной винодельни, господином Себастьяном Ле Бером. Для этого я приезжал на остров практически каждый месяц, чтобы погрузиться в бесподобную атмосферу сказочного места, просто прогуляться по бесконечным виноградным полям и в конце концов найти общий язык с Себастьяном. Мы с ним поняли, что обладаем общим духом виноделов, говорим на одном языке и больше всего на свете любим прекрасное розовое вино, которое делают только на уникальных землях Прованса».

Как вам эта фраза? Она по эмоциям похожа на поэму Бодлера… А ведь это сказал профессионал в винном деле. А теперь усилим ваши и наши впечатления об этом замечательном человеке, предоставив вторую фразу из его речи на презентации. Николя Одеберт сказал: «Представьте, господа, что всего в двух шагах от Лазурного берега плывет сказочный остров, увенчанный изумительно красивой лазурью. И расстояние между Лазурным берегом и островом Поркероль такое небольшое, что в моей душе оно не отделяет мечту от реальности, а, наоборот, сближает их.

А виноградники и винодельня «Domaine de l'Île» являются в моем понимании «жемчужиной этих золотых островов» (которые сегодня называют Йерские острова). Этот остров воплощает в себе идею бесконечно богатой и даже драгоценной земли, овеянной теплыми морскими ветрами и ярким солнечным светом, где вся природа острова гармонично согласуется с божественной красотой его пейзажей…

Но мечта не может долго парить в воздухе, она должна воплощаться. И где, как не здесь, на террасах знаменитых провансальских терруаров, которые тысячи лет славятся своими великими винами Прованса».

И надо особо отметить тот факт, что эта сделка была очень хорошо воспринята как среди всех виноделов Прованса, так и среди многочисленных любителей розовых вин всего Лазурного берега. Кстати, сотрудничество провансальских парфюмеров и виноделов длится уже почти 100 лет. Парфюмерные дома обладают уникальнейшей современной лабораторной техникой, которую они с большим удовольствием предоставляют для анализа вин, виноградного сырья, местных почв.

А это в итоге позволило получить практически всем виноделам Прованса почетный статус «Вина, Контролируемые по наименованиям». И если вы хотите купить истинно праздничное вино на Новый год, то советуем вам обратить внимание на знаменитые розовые провансальские вина. Кстати, в нашей компании «Strongwine» замечено, что эти аристократические вина с самых южных берегов Франции пользуются в Москве все большей популярностью.

Для примера вы можете попробовать приобрести розовое сухое вино, выпускаемое местной винодельней Minuty: «Chateau Minuty Rose et Or Cotes de Provence AOP». Это, поверьте нам, будет достойным украшением любого праздника, а уж Нового года - тем более.

Это вино изготовлено из винограда двух изумительных по своим вкусовым и ароматным качествам сортов винограда: «Тибурен» и «Гренаш». А когда в снежную московскую новогоднюю ночь вы наполните свои бокалы этим розовым божественным нектаром, то вы, как в волшебной сказке, мысленно окажетесь на бесконечно красивых и теплых берегах «Лазурного Прованса».

Дорогие друзья! Не отказывайте себе ни в чем. Готовьтесь заранее к длинным замечательным праздникам, корпоративам, Новому году, Рождеству – уверенно покупайте самые лучшие вина и живите красиво!

Поделиться в соц.сетях