Меню

В Россию стало больше поступать импортного алкоголя

09.11.2017 В Россию стало больше поступать импортного алкоголя

Компании, которые занимаются поставками крепкого алкоголя, в Россию, добились рекордно высоких результатов в третьем квартале текущего года. По информации, полученной от таможенников, коньяка и виски за июль-сентябрь в нашу страну было ввезено более чем вдвое выше объемов предыдущего месяца, а рома — даже втрое. Несмотря на это, докризисного уровня ввоза спиртного из-за границы достигнуть так и не удалось. Возможно, восстановление рынка произойдет в будущем году.

В указанный период в целом объем поставок алкоголя из-за границы намного увеличился и составил 10,69 млн. литров. Например, импорт виски, а это наиболее большая категория, увеличились на 119,5% по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Увеличились объемы импорта разных сортов коньяка и бренди. Они составили 2,93 млн. литров.

Больше всего выросли поставки такого экзотического напитка, как ром. Они составили 1,63 млн. литров, что на 201% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Заметно больше стали ввозить даже водки — на 75,4% (до 1,07 млн. литров), а также текилы — на 75,9% (до 1,02 млн. литров).

Как объяснил директор ЦИФРРА В. Дробиз, рост импорта крепкого алкоголя обозначился с началом текущего года. Это можно объяснить тем, что восстановился спрос у тех потребителей, которые предпочитают крепкие напитки. Речь идет о мужчинах. Вот почему за первые три квартала этого года стал больше импорт указанных напитков.

Директор по корпоративным отношениям Diageo в России Е. Кузнецова также подтвердила журналистам, что спрос на подобные категории алкоголя растет. И это подтверждают сами импортеры. Кузнецова предполагает, что в стране улучшилась ситуация в экономике. Произошли положительные сдвиги и в потребительском спросе. Покупатели вернулись к тем брендам, которые им нравятся.

Статистические данные говорят о том, что компания Diageo в 1-3 кварталах, например, увеличила на 68,9% поставки виски, до 6,18 млн. литров.

Е. Кузнецова отмечает, что планировать импорт можно с учетом многих факторов. Некоторые импортеры подчеркивают, что огромный прирост объемов можно объяснить тем, что уже делают запасы на приближающие зимние праздники. Отсюда и предположение, что продажи в период грядущих зимних каникул окажутся больше, чем в минувшем году.

Позитивные тенденции нынешнего сезона очевидны. Однако объемы импорта алкоголя в основных категориях пока не превысили показатели докризисного периода. По мнению В. Дробиза, по-видимому, выйти на уровень 2014 года импортерам окажется под силу лишь в будущем году. А вот по вину импорт при нынешней динамике поставок может максимально подойти к докризисному показателю уже в 2017 году. В новом году его можно и превзойти.

Поделиться в соц.сетях